三年级数学易错题型买几送一

南昌治疗白癜风的医院 http://pf.39.net/bdfyy/bdfhl/210726/9234526.html

编撰:茂喵喵

审核:猫头鹰

嗨,小朋友们!大家好!欢迎来到喵喵每周图文分享。我们前几期呢,跟小朋友们分享过购物问题,还有盈亏问题。小朋友们在陪着爸爸妈妈购物的时候有没有遇见过经常会有买几送一的情况呢。比如说,买5个中性笔再送一支,或者买4盒酸奶再送一盒。

买几送一是一种促销、优惠策略,买几件送一件的意思。买几送一这种题型呢,也是购物问题。主要目的是让小朋友们在实际生活中学会购物,让小朋友们明白“买几送一”实际上就是打折的购物理念。培养小朋友们解决实际生活问题的能力。下面呢,我们将通过例题解析的过程来了解和学习“买几送一”这种题型应该用什么样的方法来解决。

例1:冰激凌4元一个,买四送一,需要30个,得花多少钱?

解析:首先我们仔细读过一遍题目后知道,买四送一,也就是说,我们花了4个冰淇凌的钱其实可以得到5个冰淇凌,也就是4×4=16元。我们可以把买四送一看成是一个组合,也就是4+1=5个。那30个冰淇凌有多少个“买四送一”这样的组合呢?直接用30÷5=6组即可。那我们知道了买四送一是一个组合,那花6组的钱就可以买到30个冰淇凌。

解:4+1=5个

4×4=16元

30÷5=6组

6×16=96元

即可作答:买30个冰淇凌需要96元。

以上呢,就是“买几送一”题型的解题思路和做题方法。

我们本期的三年级易错题型分享到这里就结束了。茂喵喵准备好了更多精品的易错题型在下一期分享中等着大家呦!如果您有疑问请

转载请注明地址:http://www.1xbbk.net/jwbfz/5244.html


  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了
  • 网站简介 广告合作 发布优势 服务条款 隐私保护 网站地图 版权声明
    冀ICP备19027023号-7